• 13 апреля 2019, суббота
  • Смоленск, Креативное пространство «Штаб» (ул. Маршала Жукова, 9)

«Разберём на атомы» весеннее обострение

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Информационный центр по атомной энергии Смоленска
1834 дня назад
13 апреля 2019 c 16:00 до 17:30
Смоленск
Креативное пространство «Штаб» (ул. Маршала Жукова, 9)

Очередной выпуск научно-популярного ток-шоу «Разберем на атомы» Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска пройдет в креативном пространстве «Штаб» 13 апреля. Тема – «Весеннее обострение».

«Разберём на атомы» – это три мини-лекции за один вечер, научные дискуссии учёных, представляющих различные отрасли знаний, с коллегами и зрителями.    

Весна – время обновления и пробуждения. Но и у неё есть оборотная сторона – депрессии, повышенная тревожность и возбудимость – всё, что принято называть «весенним обострением».

Эксперты ток-шоу разберут, действительно ли существует такое явление с точки зрения науки, нужно ли его бояться и как с ним бороться.

О нейромедиаторах и химии мозга расскажет научный журналист, главный редактор портала Mendeleev.info Алексей Паевский. «Как говорил Ломоносов, глубоко простирает химия руки в дела человеческие. Добавим от себя – и в мозг. Особенно весной. Нам известно более 50 веществ, которые по незнанию называют гормонами удовольствия, счастья или любви. На самом деле, у них – иная функция, но именно от них подчас зависит весеннее обострение», – считает эксперт.

Популяризатор науки, врач Научного центра неврологии Анна Хоружая убеждена, что каждый раз с наступлением весны сезонное обострение «приходит» не только в специализированные больницы, но и в самые обычные поликлиники. Люди стремятся обследовать буквально все, подозревая у себя неизлечимые недуги. Одними из первых с этим явлением сталкиваются специалисты лучевой диагностики.

Эксперт расскажет о самых частых диагнозах, которые ставят рентгенологи по снимкам головного мозга, и разберёт, почему большинства из них бояться совсем не стоит.

О влиянии иммунитета и питания на сезонные состояния психики расскажет  практикующий психиатр Константин Якунин, доцент кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Смоленского государственного медицинского университета, автор серии монографий на эту тему.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше